BMMAF

Fighters Against Cancer 08/09/2018 – Compétition au profit de la lutte contre le cancer

Le premier évènement de la BMMAF/BKBM²O  sera un évènement caritatif au profit de Fight Against Cancer le 8 septembre 2018. Pour ceux qui sont impatients de reprendre la compétition, veuillez remplir ce formulaire au plus vite!

Attention qu’il est impératif de posséder une licence BKBM²O ou BMMAF (valable jusque fin 2018) pour pouvoir participer – Cliquez ici pour + d’infos

À propos de Fight Against Cancer

Fight Against Cancer a été créé en 2015, par l’avocat Bert Van Mechelen, ancien combattant de muaythai, boxeur professionel et à président du club Death Row (Muaythai, kickboxing and MMA à Sint-Truiden)

En plus de collecter un maximum de fonds par le biais de différents canaux, leur objectif est également de rassembler un maximum de combattants afin de montrer une image plus positive des arts martiaux.
Fighters Against Cancer tient à unir les gens avec de bonnes intentions, peu importe la race, la nationalité ou la religion …

Read more

BMMAF & BKBMO : une alliance décisive pour le MMA en Belgique.

Après plus de 10 ans de concurrence dans la gestion du MMA en Belgique , les deux fédérations (BMMAF et BKBM²O) unissent enfin leurs forces afin de garantir un futur prometteur pour le MMA belge.Les présidents respectifs des fédérations (Ludo Boulvin pour BMMAF, Patrick Van Acker pour VBKBM²O et Gino Buonopane pour LKBKM²O) se sont rencontrés début Juin pour s’accorder sur les bases de cette fusion et une réunion pour définir la structure et les premiers objectifs a déjà eu lieu afin d’assurer une rentrée efficace .

Représentant de la seule fédération internationale de MMA (IMMAF), la BMMAF développe depuis plus de 10 ans le MMA en Belgique. De nombreuses évènements et activités liées au MMA ont été organisées au cours de ces années, mais sa présence  se limite principalement à la Wallonie.

Bien qu’étant une fédération regroupant plusieurs sports pieds-poings (Muaythai, K1, Kick Boxing…) la BKBMO compte également une section MMA, qui, inversement à la BMMAF, est principalement développée en Flandre. L’union des deux fédérations était donc logique et apportera de nombreux avantages, tant aux pratiquants qu’à ces fédérations.

En pratique :

  • La BMMAF restera une ASBL indépendante (représentant l’IMMAF en Belgique), intégrera la BKBMO afin d’assurer la gestion des activités MMA de la BKBMO (amateur et pro).
  • Des membres de la BKBMO (flamande et francophone) seront intégrés dans le conseil d’administration de la BMMAF et inversement, des représentants de la BMMAF siègeront dans le conseil d’administration des sections régionales de la BKBMO.
  • La BKBMO prendra en charge la gestion des affiliations, cela permettra de regrouper les affiliés et de mieux représenter les intérêts des pratiquants.
  • Une seule licence permettra donc aux pratiquants de prendre part aux activités MMA mais également aux activités de K1, Muay Thaï, Kick Boxing.
  • Une uniformisation des règles amateurs MMA (selon le modèle international de l’IMMAF) et la création de classe de différents niveaux d’expérience.

Cette union apportera de nombreux avantages, mais permettra aussi de développer un modèle plus structuré. De nombreuses annonces seront publiées prochainement avec plus de détails mais vous pouvez déjà prendre notre des activités suivantes :

08/09/2018 : Fight Against Cancer – Landen (5 Amateur MMA Fights)

23/09/2018: MMA Unified amateur rules seminar – Bruxelles

27+28/10/2018: MMA amateur cup – Mons Expo (Tournoi sur 2 journées)

Read more

MMA Boost Weekend: 26 & 7 Mai 2018

Les 26 et 27 mai, la BMMAF s’associera au centre d’arts martiaux Fight Off de Wavre pour vous proposer un weekend d’entraînements autour du MMA
 
Certains des meilleurs spécialistes belges seront au rendez vous:
 
Valon Basha pour le Muay Thai
Brian Bouland pour le MMA
Wim Deputter pour le NO GI BJJ
Visrail Khasiev pour la LUTTE – WRESLTING
Rejoignez la page Facebook de l’évènement: https://www.facebook.com/events/752801075107672/
Nombre de participants limités: ne tardez pas à réserver!

Vente de billets en ligne

Read more

Résultats compétition 05 Mai 2018

Un grand merci aux équipes présentes pour leur participation et leur fair play: NR Gym, Vitor Shaolin Team – FightOff, Team Covyn, Bushido Crew, Tokyo Gym,Team Sayah, NCU Nanterre, Team Talbi, MMA Factory, Red Kings, JinBo Hapkido, DaVinci, Ronin MMA, StreetSport, MMA Stratégie, Upperkickside, Fightsmart, LSA Academy, Deep Impact Sport …

Merci également aux bénévoles, arbitres et spectateurs!

 

Coin bleu Coin rouge Vainqueur
T 77,1 Mohamed Benaribi VS Anas Echahbouni Ettahiri Mohamed Benaribi: decision unanime
TEAM SAYAH TOKYO GYM
T 61,2 Adil Chraibi VS Amon Bourlard Amon Bourlard : decision unanime
TEAM TALBI NR GYM
T 65,7 Victor Demacedo VS Ahmed El Idrissi   Ahmed El Idrissi :armbar  -3rd round
TEAM TALBI JIN-BO HAPKIDO & MMA
T 65,7 Nouhr hakiev VS Grant Kazarian Grant Kazarian: decision unanime
TEAM SAYAH DAVINCI FIGHTING
T 70,3 Patrick Habirora VS Samy Heuille Patrick Habirora: arm bar  -2nd round
TEAM COVYN BUSHIDO CREW
G 62 Nathalie Dupays VS Malwina Golczak Malwina Golczak: arm bar  -1st round
STREETSPORT Luxembourg RED KINGS MMA
77,10 Julien Peter VS Jonathan Tokoudagba Jonathan Tokoudagba: KO (Highkick) – 1st round
STREETSPORT Luxembourg NCU NANTERRE
65,70 Nadi Al moussaoui VS Johnny Ciepers Nadi Al moussaoui: RNC – 1st round
DAVINCI FIGHTING TEAM COVYN
65,70 Sebastien Berger VS Cyril Carlier Sebastien Berger: TKO – 2nd round
MMA STRATEGIE TEAM COVYN
77,10 David COLAS VS Ilias BEN LACHEN Ilias BEN LACHEN: TKO – 2nd round
A.L.M.A  Academy Luxembourg SOUYOUF MMA
70,3 Ismail ELKOUR VS Medhy Fekiri Ismail ELKOUR:decision unanime
SOUYOUF MMA TEAM SAYAH
77,10 Romain Locoge VS Junaid James Junaid James:3rd round – triangle choke
VITOR SHAOLIN TEAM / FIGHT OFF SOUYOUF MMA
70,3 Steven Shehu VS Dimitri Taisne Steven Shehu:2nd round – tko
TEAM COVYN no team
77,10 Othmane Boudraa VS Idriss Tioguim Nguimetio Othmane Boudraa: decision unanime
Upperkickside JIN-BO HAPKIDO et MMA
83,90 Merah Ahmed VS Maxime Membré Merah Ahmed: Armbar  – 1st round
MMA Factory TEAM SAYAH
83,90 Gilles Duflou VS Michael Fabri Gilles Duflou: TKO – 2nd round
RONIN MMA NCU
77,10 Marc Baron VS Corentin Besonhé Corentin Besonhé: Guillotine – 1st round
NRGYM FIGHT SMART
70,3 Thierno Bah VS Florian Freytag Thierno Bah: Décision unanime
LISSES SPORT ACADEMIE DAVINCI FIGHTING
77,10 Smain Ouargli VS Thibaut BRUNET Thibaut BRUNET: Décision unanime
TEAM TALBI LSA GYM
79,0 Patrick Gill VS Yanice Gauzelin Yanice Gauzelin: Décision unanime
Deep Impact Sport Olympique Lutte Schiltigheim
83,90 Mohamed Terfous VS Marchica Valentin Marchica Valentin: Jet d’éponge
TEAM SAYAH NRGYM
83,90 Rudy Cardinal VS sevan madenjian Rudy Cardinal: Décision partagée
RED KINGS MMA RONIN MMA
CW 95 Jérôme Depraeter VS Cedric Lushima Cedric Lushima: Armbar  – 2nd round
Team Sayah Upper Kick Side
Read more

May 5th: Final Fightcard

Voici les dernières informations pour l’évènement de ce samedi, ainsi que la mise à jour de la fightcard. Nous avons réussi à assurer la participation de tous malgré de nombreux désistements, plusieurs participants ont également été retirés car non en ordre d’affiliation. Pour éviter toute complication, l’inscription aux prochains évènements ne sera possible qu’après affiliation.

Merci à tous de votre participation à notre compétition de ce samedi, nous comptons comme à l’habitude sur votre collaboration et votre fair play pour en faire un succès.

INFOS ÉVÈNEMENT :

  • Pesée et contrôle médical: 5/05/2018 de 11h à 13h. – Toute arrivée après 13H peut entraîner l’annulation de votre participation – AUCUNE TOLÉRANCE DE POIDS
  • Adresse : Centre sportif Fourcault – Rue des Français, 147 – 6020 Charleroi
  • Ouverture des portes : 14h
  • Début des combats : 14h30
  • Fin de l’évènement : 22h

RÈGLES

Un rules meeting aura lieu à 14h le jour de la compétition, les règles appliquées sont les règles internationales de MMA amateur de l’IMMAF, en voici les points principaux :

  • 3X Rounds de 3 Min
  • Protège tibias, coquille, protège dents obligatoires (responsabilité du participant)
  • Gants  (et casque pour teenage) fournis par l’organisation.

Coups autorisés debout :

  • Coups de poings et pieds au corps et au visage
  • Coups de genoux au corps uniquement
  • Coups de poing retourné (interdit en teenage)

Interdits : coups de coude, genoux au visage

Coups autorisés au sol (interdits en teenage) :

  • Coups de poings au corps et au visage
  • Coups de genoux et pieds au corps uniquement

Techniques de lutte et soumission :

  • Il est interdit de projeter volontairement l’adversaire sur la nuque, la même prudence doit être observée lors des techniques au sol, toute technique visant directement les cervicales est proscrite (crucifix etc…)
  • Toute autre technique de soumission autorisée excepté clefs de talons.
  • Slams autorisés

Plus de détails seront donnés le jour de la compétition.

DOPAGE :

Des contrôles anti-dopages pourraient être effectués, comme lors de chaque évènement – La gestion des contrôles positifs peut entraîner des frais et amendes qui ne seront pas pris en charge par la  fédération. Tout participant s’engage à assumer les frais liés à un résultat positif.

FIGHTCARD

T 61,2 Adil Chraibi VS Amon Bourlard
TEAM TALBI NR GYM
T 65,7 Victor Demacedo VS Ahmed El Idrissi
TEAM TALBI JIN-BO HAPKIDO & MMA
T 65,7 Nouhr hakiev VS Grant Kazarian
TEAM SAYAH DAVINCI FIGHTING
T 65,7 Faysal Es saidi VS Yanis Aouadi
CHAMPIONS ACADEMY TEAM TALBI
T 70,3 Patrick Habirora VS Samy Heuille
TEAM COVYN BUSHIDO CREW
T 77,1 Mohamed Benaribi VS Anas Echahbouni Ettahiri
TEAM SAYAH TOKYO GYM
G 61,2 Nathalie Dupays VS Malwina Golczak
STREETSPORT Luxembourg RED KINGS MMA
79 New Patrick Gill VS Yanice Gauzelin
DEEP IMPACT SPORT Olympique Lutte Schiltigheim
65,7 Nadi Al moussaoui VS Johnny Ciepers
DAVINCI FIGHTING TEAM COVYN
65,7 Sebastien Berger VS Cyril Carlier
MMA STRATEGIE TEAM COVYN
70,3 Ismail ELKOUR VS Medhy Fekiri
SOUYOUF MMA TEAM SAYAH
70,3 Aslan Musaev VS Robin Debie New
TEAM COVYN JIUJITSU KEERBERGEN
70,3 Steven Shehu New VS Dimitri Taisne
TEAM COVYN no team
70,3 Thierno Bah VS Florian Freytag
LISSES SPORT ACADEMIE DAVINCI FIGHTING
77,1 Smain Ouargli VS Thibaut BRUNET
TEAM TALBI LSA GYM
77,1 Othmane Boudraa VS Idriss Tioguim Nguimetio
Upperkickside JIN-BO HAPKIDO et MMA
77,1 Marc Baron VS Corentin Besonhé
NRGYM FIGHT SMART
77,1 Romain Locoge VS Junaid James
VITOR SHAOLIN TEAM / FIGHT OFF SOUYOUF MMA
77,1 Julien Peter VS Jonathan Tokoudagba
STREETSPORT Luxembourg NCU NANTERRE
77,1 David COLAS VS Ilias BEN LACHEN
A.L.M.A  Academy Luxembourg SOUYOUF MMA
83,9 Ahmed Meram VS Marchica Valentin
MMA FACTORY NRGYM
83,9 Rudy Cardinal VS sevan madenjian
RED KINGS MMA RONIN MMA
83,9 Gilles Duflou VS Michael Fabri
RONIN MMA NCU
83,9 david bwangi tadulu VS Maxime Membré
TOKYO GYM TEAM SAYAH
83,9 Reda Nbiri VS Mohamed Terfous
SOUYOUF MMA TEAM SAYAH
CW 95 Jose Batumeni VS Cedric Lushima
CHAMPIONS ACADEMY Upper Kick Side
Read more

Résultats compétition du 24 Février 2018

Un grand merci aux équipes présentes pour leur participation et leur fair play: NR Gym, Vitor Shaolin Team, Team Covyn, Bushido Crew, Team Sayah, Team Talbi, Center Top Team, MMA Factory, Red Kings, JinBo Hapkido, RingerSportPlaza Dordrecht, DaVinci, Ronin MMA, StreetSport…

Merci également aux bénévoles, arbitres et spectateurs!

 

 

1. Redouane Boulhou defeats Elton Dos Reis Borges / round 3 by decision
2. El idrissi Ahmed defeats Grant Kazarian / round 3 by decision
3. Hibirora Patrick defeats Slimen Hassaini round 1 by injury
4. Bourlard Amon defeats Sem Van Wort / round 1 by armbar
6. Schuler Kevin defeats Thierry Falhay / by decision
6. Mamedy Soukouna defeats Bodok Mourik / by decision
7. Nurullah Sikier defeats Benatallah Faysal / by decision
8. Siegel Victor defeats Jimmy Prelibato / round 2 by tko
9. Locoge Romain defeats Albaux Xavier / round 2 by rnc
10. Redwane Farikh defeats Selahi Albion / by decision
11. Domingues Julien defeats Niang Bilal /round 1 by tko
12. Idriss Tioguim nguimetio defeats Marc Baron / round 3 by guillotine
13. Bilel Bouafia defeats Aurélien Gosset /by decision
14. Aydamirov Magomed defeats Hafidhou Cheick-Djalaldine / round 3 / by tko
15. Deconinck Pierrre defeats Mickael Govaert / by split decision
16. Cornil Maxime defeats Habbas Jessie /by split decision
17. Movsar Ibragimov defeats Adriano Biccai /by decision
18. Riyad Kheflaoui defeats Freytag Florian / by decision
19. Loic Pinto defeats Adrian Sawko / by decision
20. Sissoko Ibrahim defeats Duflou Gilles / round 1by americana
21. Berthelat Edouard defeats Dubreucq Yoann / round 1by tko

Photos:

By David Van Elslande
By Kaiser

Read more